Является ли действительным договор, не скрепленный печатями организаций?

370 Просмотров Ноябрь 2, 2013 Добавить комментарий Юридические лица

договор ооо без печати

Скрепление договора печатью не является обязательным условием для соблюдения простой письменной формы сделки. Отсутствие или подделка печати на письменном договоре не влияют на его действительность. Наличие оттисков печатей на договорах действующим законодательством РФ не предусмотрена. Да, законодательство устанавливает, что юридические лица должны иметь печать, но об их обязанности скреплять ею какие бы то ни было документы, речи не ведется.

По общему правилу, договор, не скрепленный печатями, имеет юридическую силу, если иное не предусмотрено условиями данного договора.

В то же время любой документ должен содержать данные, имеющие удостоверительное значение. К таковым можно отнести печать, т.к. ее проставление на документе фиксирует, что он составлен в конкретной организации. При этом, на внутренних документах организации печать традиционно не проставляется.

Вместе с тем, в пункте 3.25 ГОСТ Р б.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации, Требования к оформлению документов», указано, что печать на документе ставится для заверения подлинности подписи должностного лица.

Кроме того, нотариус не сможет заверить копию договора, заключенного между юридическими лицами, в котором отсутствует печать хотя бы одного контрагента.

Ну и, конечно, оттиск печати является обязательным реквизитом расчетных документов (п. 2.14 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации от 03.10,2002 N 2-П) и доверенностей, выданных от имени юридических лиц (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

В целом, не смотря на то, что в ряде случаев. Проставление оттиска печати на документах юридических лиц не является обязательным, отсутствие печати может повлечь за собой ряд неудобств для этого юридического лица.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *