В каких случаях допустимо использование факсимиле?

236 Просмотров Ноябрь 2, 2013 Добавить комментарий Юридические лица

когда можно использовать факсимиле

Существуют несколько вариантов подписания документа: собственноручная подпись и ее аналог. Если с первым вариантов все понятно, то второй надо раскрыть подробнее. В настоящее время в качестве аналога собственноручной подписи чаще всего используют факсимиле и ЭЦП (электронно-цифровую подпись).

Факсимиле является печатью-клише, которая воспроизводит собственноручную подпись либо ее сканированное изображение. Возможность использования таких «заменителей» предусмотрена пунктом 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, электронно-цифровую подпись можно использовать только в случаях, когда документ, требующий подписания, существует в электронном виде, а не на бумаге.

Право на использование аналогов собственноручной подписи предоставлено также Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П, ввиду чего, электронно-цифровая подпись распространена в банковской сфере. Так работают практически все системы банковского дистанционного обслуживания.

Однако, порядок использования аналогов подписи при заключении гражданско-правовых сделок, в настоящее время в Законодательстве отсутствует. Поскольку, любой документ представляет собой единство формы и содержания, он должен содержать данные, имеющие удостоверительное значение, в том числе и подпись уполномоченного лица.

Если стороны изъявят желание проставлять на договорах факсимиле, они должны заранее составить соглашение об этом. Документ признается подлинным, если на нем имеется подпись, выполненная собственноручно лицом, которое его составило либо приняло на себя обязательство. И только личная подпись фиксирует волю лица, подписавшего документ, чего не сможет сделать факсимиле.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *