Можно ли не наделять бухгалтерского работника правом Второй подписи?

485 Просмотров Ноябрь 2, 2013 Добавить комментарий Юридические лица

 право второй подписи главного бухгалтера

При открытии расчетного счета юридическому лицу Банки правомерно требуют предоставления приказа о назначении на должность бухгалтерского работника либо о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на директора.

Согласно статье 6 ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. Вместе с тем, часть 2 приведенной статьи допускает переложение этих обязанностей на иных лиц. Так, руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера:

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

Таким образом, директор организации, обязан осуществлять бухгалтерский учет лично, либо же передать эти обязанности иному сотруднику. И в первом и во втором случае, согласно части 3 комментируемой статьи, принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета. То есть, в нашем случае, банк требует от Вас соответствующий приказ обоснованно.

Кроме того, если в штате организации состоит главный бухгалтер либо иной бухгалтерский работник, согласно абзацу 3 части 3 статьи 7 ФЗ «О бухгалтерском учете», без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Иными словами, в случае, если в штате организации имеется бухгалтерский работник, и организация представляет в Банк приказ о его приеме на работу, тем самым, она обязана внести главного бухгалтера в банковскую карточку с образцами подписей и оттиска печати в качестве лица, наделенного правом Второй подписи.

Вместе с тем, банки, заинтересованные в открытии расчетных счетов и привлечении к обслуживанию новых клиентов юридических лиц, часто идут на уступки своим клиентам, Так, на практике, даже при наличии в штате организации бухгалтерского работника, можно ограничиться представлением в Банк приказа о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на директора. В этом случае, организация не «показывает» Банку своего бухгалтера, и, соответственно, не включает его в банковскую карточку.

Данная схема открытия расчетного счета в банке представляется довольно спорной ввиду положения абзаца 3 части 3 статьи 7 ФЗ «О бухгалтерском учете», которое приводилось выше, однако же, повсеместно применяется сотрудниками банков для привлечения новых клиентов на расчетно-кассовое обслуживание.

У Вас остались вопросы? Мы поможем Вам их решить. Опишите свою проблему в специальной форме, и налоговые юристы ответят Вам в течение 10 минут. Все консультации бесплатны!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *