Должен ли индивидуальный предприниматель иметь печать?

321 Просмотров Ноябрь 2, 2013 Добавить комментарий ИП

печать для индивидуального предпринимателя

Законодательством РФ не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей. Связано это с тем, что индивидуальный предприниматель не обязан иметь печать, и может обходиться собственноручной подписью.

Вместе с тем, в большинстве случаев, предприниматели в своей деятельности используют печати, которые они проставляют на гражданско-правовые договоры, счета, акты и прочие документы, образуемые в результате ведения ими коммерческой деятельности. Однако же, наличие печати, это скорее, обычай делового оборота. И в настоящее время отсутствие у предпринимателя печати не вызывает протестов со стороны контрагентов. В частности, при открытии расчетного счета индивидуальному предпринимателю, банки не требуют в обязательном порядке наличие у предпринимателя печати.

Так же не предусмотрена обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности и действующим налоговым законодательством.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, в соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ, как и физическое лицо, приобретает права и несет обязанности от своего имени (здесь подразумевается фамилия, имя и отчество). Поскольку действующим законодательством обязанность иметь печать на индивидуального предпринимателя не возлагается, для заключения им гражданско-правовых договоров достаточно только его подписание.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *