Должен ли главный бухгалтер подписывать сделки (договоры)?

462 Просмотров Ноябрь 2, 2013 Добавить комментарий Юридические лица

должен ли главный бухгалтер подписывать договоры

Согласно пункту 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. При этом, Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать сделка (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Какую роль играет главный бухгалтер в заключение гражданско-правовых сделок организацией? В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона «О бухгалтерском учете», главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Вместе с тем, согласно статье 53 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо приобретает права и обязанности через свои органы. В то же время, главный бухгалтер не является органом юридического лица.

Кроме того, судебная арбитражная практика не приемлет применение Закона «О бухгалтерском учете» в отношении гражданско-правовых сделок. Так, договор не может отождествляться с денежным или расчетным документом. Вместе с тем, по желанию сторон подпись главного бухгалтера может быть включена в договор в качестве дополнительного реквизита (что не основано на Законе, однако и не противоречит ему).

Таким образом, отвечая на поставленный вопрос: главный бухгалтер не должен подписывать документы гражданско-правового характера, в противном случае, его подпись не влечет никаких правовых последствий для сторон по сделке, поскольку таковая не предусмотрена действующим законодательством РФ.

Остались вопросы? Задайте их прямо на этой странице в специальной форме, и получите БЕСПЛАТНЫЙ ответ от профессиональных налоговых юристов в режиме онлайн.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *